Меню KDT

Все новости

Как прошёл 15 -ый Юбилейный Форум кредитных союзов России «Новые реалии и новые задачи».

21.06
0
Это Форум имел необычный формат, так как часть участников была подключена онлайн, часть участвовала в работе Форума очно. Тем не менее, опасения организаторов Форума были напрасными, эффективной работе такой формат нисколько не помешал.
📣 Главной новостью Форума стал перенос регулятором переход кредитных кооперативов на единый план счетов до 2025 года.
📊Прошедший пандемийный год сказался негативно на количественных и качественных характеристиках КПК, произошло некоторое сжатие сектора.
♟В настоящее время Министерством финансов разрабатывается Стратегия развития финансового рынка. При этом Министерство учитывает предложения от сектора кредитной кооперации, активно участвует в работе Форума и обсуждает стратегические вопросы развития сектора.
Целая сессия Форума была посвящена практикам российских КПК, которые делились своим опытом в части работы с пайщиками, маркетинга и цифровизации.
✏️ что можно взять нашим КТ на заметку.
🔺 по работе с участниками:
- создание группы в соц.сетях, где обсуждаются новости, размешаются поздравления, оказывается консультационная поддержка;
- создание в кооперативе информационной доски, ежемесячно демонстрирующей главные финансовые показатели кооператива;
- повышение финансовой грамотности участников с целью осознания ими своего потенциала;
- деловые завтраки для участников с целью информирования, что происходит в кооперативе.
🔺 по автоматизации процессов:
- опыт и результаты внедрения мобильного предложения ( разработка происходила почти 2 года );
- кооперативы практикуют приём платежей по оплате займов по QR - коду, при этом комиссии гораздо ниже, чем через обычные платёжные поручения;
- практика электронного документооборота с использованием CRM системы Битрикс -24.
🔺много внимания уделили вопросу обучения сотрудников. Компетентный персонал - залог успеха КПК, говорили сами кооперативы, которые практикуют участие сотрудников во всех учебных мероприятиях, форумах и встречах.
Как и у нас, в России существует сложность при создании новых кооперативов. Поэтому основной задачей и государства и самого сектора должна быть поддержка существующих КТ, во избежание их ухода в теневой сектор или вообще закрытия, что грозит потерей доступа к финансированию жителям сельской местности.

Перейти на сайт с новостью

Назад к списку новостей


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь